Anno sociale
Settembre 2017/ giugno 2018
La SCUOLA DELLE ARTI
Corsi e Laboratori di Educazione permanente in Musica, Arte, Cinema e Teatro, Letteratura, CODING e MAKING
Nuove iscrizioni INFO:
C/o sede di ARTErìa associazione d'arte e cultura - Vico xx settembre 2 -
75100 Matera
Tel fax 0835.337363 solo ore pomeridiane
+39 333 9813464 segreteria
+39 320 5663581 amministrazione
Info@arteriamatera.it Grazialascaro@gmail.com
Corsi e laboratori di base e avanzati in tutte le discipline dell'arte e della musica dall'infanzia alla III età
Docenti anni sociale 2017/2018
Settore musica
Vito Soranno sax, cl, e musica d'insieme per fiati
Gianbattista Gaetano, piano jazz e armonia,
Chiara Lacertosa, pianoforte
GIlda Panico, pianoforte e creatività musicale per normodotati e disabili
Loredana Paolicelli, piano e progettazione spettacoli
Donato Pitoia, chitarra classica, jazz e pop
Francesco Rondinone , batteria e percussioni, laboratori di ritmica
Marilena Notarstefano, canto classico, pop e jazz
Marianna Di Ruvo, solfeggio, propedeutica musicale per bambini dai 3 ai 6 anni, ritmica e vocalità per prima infanzia in collaborazione con le scuole nido.
Marco Cornacchia, contrabbasso classico e basso elettrico
Giuliana De Donno, corsi di arpa celtica e popolare
Masterclass e corso annuale di Fisarmonica
VINCE ABBRACCIANTE
TUTTI I DOCENTI fanno preparazione avanzata per ammissioni a Bienni e Trienni accademici presso i Conservatori di musica e per corsi Pre accademici.
Masterclasses di alto perfezionamento con musicisti di chiara fama del Teatro alla Scala, Orquestre dea Champs Elysees de Paris, universitad del Cuyo Argentina.
Laboratori di vocalità con coach del mondo Pop e rock.
Settore teatro e letteratura
Cinzia Paolicelli, laboratorio di Dizione e readings teatrali dai 7 anni. regia e Progettazione spettacoli
Anna Matera, Giovanna Staffieri, laboratorio di approfondimento teatrale
Angela De Gaetano, workshop avanzati di Teatro per adulti
Settore arti applicate e arti visive
Veronica Scardillo, pittura, cartapesta, creatività per normodotati e disabili
Settore Cinema
Angela Brindisi, corsi di scuola di Cinema
Labiratori di Sceneggiatura speciali con Luca Vendruscolo e Giacomo Ciarrapico
Settore innovazione digitale
Piersoft Paolicelli, CODING e making digitali
Per adolescenti ed adulti.
Formazione anche per docenti scuole